Пельмени домашние (ручная работа)

В эти новогодник каникулы за городом чудесно, но благодаря снегу, активным развлечениям и необыкновенному воздуху все время хочется есть, во всяком случае - детям точно! Мне пришлось пройти испытание домашними пельменями: просто я должна была приготовить это блюдо не хуже чем известная компания, много лет лидирующая на "пельменном рынке".

Этот рецепт теста для пельменей я нашла на одном кулинарном форуме, где обещали отличный результат. Кстати, рецепт теста для пельменей можно использовать и для приготовления домашних вареников с творогом, картошкой и капустой и так далее (но не с вишней или клубникой, потому что тесто очень нежное).






  
Ингредиенты для теста (130 - 140 штук маленьких пельменей):
  • 1/2 стакана воды + 1/2 стакана молока (2,5%), 
  • 1 яйцо, 
  • 3 стакана муки, 
  • 0,5 чайной ложечки соли. 
 
Приготовление:

Из этих продуктов замешиваем тесто, но оно не должно быть слишком крутым (лучше не досыпать муки, а при необходимости добавить) Накрываем тесто хлопковой салфеткой или полотенцем, чтобы оно не подсыхало, и оставляем "дозревать" на 40 минут. Вымешиваем тесто еще разок (не сильно), отрезаем небольшой кусок, раскатываем тонко -  2-3 мм, формочкой (рюмкой или кофейной чашечкой) выдавливаем кружочки теста для пельменей. Каждый кружочек наполняем фаршем и тщательно лепим пельмени. Край можно просто придавить пальцами, можно сделать фигурный край, как на варениках. Готоые пельмени поставьте для заморозки в холодильную камеру. Замороженные пельмени гораздо вкуснее!

Налейте воды в широкую кастрюлю, дождитесь когда она закипит, посолите, добавьте аккуратно пельмени, перемешайте осторожно шумовкой, прикройте наполовину крышкой. Следите, чтобы пельмени не слиплись. Готовые пельмени слейте, щедро добавьте сливочное масло, перемешайте, закрыв крышку кастрюли и встряхнув ее вместе с пельменями.

Начинка (фарш) для пельменей классическая: 

1/2 часть свинины, 
1/2 часть говядины, 
1 луковица, 
соль, молотый перец.

Возможны варианты: баранина+свинина+говядина, зубчик чеснока, зелень.



Мои примечания и советы
  1. Начинку (фарш) измельчать лучше на небольшой скорости, чтобы остались хоть небольшие кусочки.
  2. Лук измельчить отдельно и потом смешать с фаршем просто вилкой.
  3. Начинку (фарш) хорошо поперчить и посолить.
  4. В начинку я добавила ложку хорошего жирного майонеза для сочности (потому что  я использовала совсем нежирное мясо)
  5. Советую варить готовые пельмени недолго, после закипания и всплытия пельмешек должно пройти минут 5-7, иначе тесто будет совсем мягким.

 Приятного аппетита! Теперь и я умею готовить домашние пельмени =)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...