Борщ домашний без мяса | Пошаговый рецепт + мои фото


Борщ – это густой суп с обязательным участием свеклы, которая придает особенный цвет и вкус традиционному горячему блюду украинской и русской кухни. Существуют десятки способов приготовления борща на основе мясного или куриного бульона, с различной обработкой овощей и разнообразными заправками. Предложенный рецепт вегетарианского борща отличается от классического украинского/русского тем, что готовится без мяса на косточке и без традиционной зажарки (пассеровка лука, моркови, свеклы и томатной пасты).



Ингредиенты на 2 литра воды (4-6 порций):

• Картофель – 4 средних шт.

• Свекла – 1 средняя шт.

• Капуста белокочанная – 1 маленький или ½ среднего кочана.

• Лук зеленый, укроп и петрушка - 2-3 стрелки/веточки.

• Помидоры черри – 3-4 шт. или томатная паста/натуральный томатный соус - 1 чайная ложка с верхом.

• Чеснок – 1 зубчик.

• Соль и молотый перец по вкусу.

• Зажарка для супа (готовая смесь жареного лука и моркови) – 1 ст. ложка.

• Сметана – 1 ст. ложка на порцию.


Приготовление:

1. В кастрюлю налить 2 литра холодной воды, довести до кипения.

2. Нарезать очищенный картофель брусочками, нашинковать тонко капусту, морковь натереть на крупной терке. Очистить свеклу, разрезать на две половинки. Одну половину свеклы опустить в кипящую воду и вынуть после приготовления борща. Вторую половинку свеклы нарезать тонкими полосками.

3. В кипящую воду положить половинку свеклы, через 5 минут добавить картофель и варить до полу готовности 5-10 минут. Затем в готовящийся суп заложить капусту, морковь и нарезанную тонкими полосками свеклу. Варить на среднем огне 10 минут.

4. Добавить 3-4 маленьких помидора (черри), предварительно снять кожицу и мелко нарезать, или 1 чайную ложку томатной пасты/натурального томатного соуса.

5. Заправить почти готовый борщ 1 ст. ложкой готовой смеси лука и моркови *Зажарка для супа Магги*. Очистить зубчик чеснока, разрезать на две половинки, бросить в борщ. Добавить нарезанный зеленый лук, петрушку и укроп. Посолить и поперчить по вкусу.

6. Варить на медленной огне 2-3 минуты. После выключения плиты, готовый борщ настоять в течение 10 минут.
Готовый борщ вегетарианский подают в глубоких тарелках, чашках для бульона или пиалах. Перед употреблением посыпать свежей зеленью и добавить 1 ложку густой сметаны. Приятного аппетита!



*Готовую смесь «Зажарка для супа» можно заменить заправкой, отдельно приготовленной на сковороде: ложка подсолнечного масла + лук репчатый + морковь.




Приготовление борща вегетарианского без мяса занимает всего 30 минут, стоимость одной порции составляет не более 20 рублей. Приглашаю вас приготовить простой и доступный рецепт, а в качестве вкусного доказательства - мои любительские фотографии на тему *Борщ домашний вегетарианский*.



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...