Фаршированный перец со свининой и пастой Orzo/Ризони


Вы любите кулинарные импровизации и неравнодушны к болгарскому перцу? В этом случае мой пошаговый рецепт с фото «Фаршированный перец со свининой и пастой Orzo» предназначен именно для Вас! Признаюсь честно, я даже не подозревала, к чему приведут смелые эксперименты на моей кухне, когда обнаружила, что запасы «круглого» риса закончились, а мои домашние объявили бессрочную акцию *фаршированный перец отдай другу*. И тогда я просто «сочинила» новую начинку из привычных продуктов, а в результате классический рецепт приобрел другой, более нежный и мягкий вкус. Обжаренная сочная свинина кусочками и макароны в виде рисовых зерен – превосходное сочетание… Хотите удивить себя и своих домашних – тогда следуйте моим незамысловатым советам и пошаговым рекомендациям.

Способ приготовления: обжарка мяса на плите + тушение в мультиварке.
Время приготовления: 1 час.
Категория: вторые горячие блюда.
По мотивам русской и итальянской кухни.

Ингредиенты на 2-3 порции:


  • Перец сладкий округлой формы – 6-8 шт.;
  • паста Ризони/Орсо/Orzo – 2 ст. ложки без верха;
  • свинина вырезка – 250-300 г;
  • морковь молодая небольшая – 1 шт.;
  • лук красный/лиловый – ½ луковицы;
  • зеленый лук – 1-2 стрелки;
  • соль + молотый черный перец – по щепотке;
  • масло сливочное + подсолнечное – 2-3 ст. ложки;
  • сметана + томатный соус – по 1 ст. ложке;
  • помидоры свежие сорта сливки – 1-2 шт..

Кстати, итальянскую пасту Ризони/Орсо вполне можно заменить на круглый кубанский рис или рис для ризотто. Но при такой замене рис следует предварительно отварить до полуготовности.

Как приготовить необычный фаршированный перец со свининой и пастой Orzo:

Все овощи тщательно помыть и просушить бумажным полотенцем. Свинину нарезать на маленькие кусочки, репчатый лук измельчить. Обжарить лук и мясо на смеси подсолнечного и сливочного масла в сковороде (или в мультиварке) в течение 5-ти минут: сначала лук до прозрачности, затем свинину до полуготовности. 


В миску выложить все ингредиенты для начинки: тертую морковь на крупной терке, немного измельченного зеленого лука, обжаренную с луком свинину и пасту в виде рисовых зерен (Ризони/Orzo). 


Начинку для перца посолить и посыпать свежемолотым перцем (для взрослых добавить свежий измельченный перец чили без семян), все ингредиенты тщательно перемешать. 


Чашу мультиварки смазать оливковым/подсолнечным маслом. Подготовить сладкий перец: отрезать шапочку вместе с плодоножкой, удалить внутренние перегородки и семена. Каждый перец наполнить начинкой и поставить/положить в чашу мультиварки. «Поставить или положить» зависит от размера чаши и количества перца.


Установить чашу в мультиварку, аккуратно по стенке добавить горячую (но не кипяток!) воду или овощной бульон, примерно до половины выложенных перцев – у меня на это потребовалось полстакана жидкости. Закрыть крышку и запустить программу «Тушение» на 1 час. Через 30 минут фаршированные перцы сдобрить/полить сметаной, томатным соусом и посыпать мелко нарезанными помидорами. Добавить 2-3 лавровых листа, посолить теперь перец сверху и готовить еще 30 минут на режиме деликатного тушения/детское питание или на программе «Томление». 


Готовые фаршированные перцы со свининой и пастой Orzo подать на стол *противникам* традиционного фаршированного перца в яркой порционной посуде. Перцы сверху присыпать мелко нарезанным зеленым луком, по желанию украсить густой сметаной или домашним томатным соусом. 

Приятного вам аппетита и вкусных открытий! 






Фаршированный перец готовила Eva Adamova
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...