Голубцы

Аппетитное блюдо на все сезоны - голубцы с мясом и рисом в сладко-томатном соусе ( и без него!) , пользуется популярностью в меню кухонь многих стран и народов. 

Далее предлагаю рецепт голубцов с начинкой из мяса и риса, историческую справку и вкусные фотографии.

Историческая справка: 
Что же представляют собой голубцы? Это не что иное, как завернутый в капустные листья разнообразный фарш.
В турецкой и армянской кухне существует долма - бараний фарш с рисом, завернутый в виноградные листья.
Где-то в XIV-XV векав Литве и Белоруссии местные хозяйки виноградные листья заменили капустными, а баранину другими, более распространенными видами мяса. Получились известные нам голубцы, которые в то время еще носили название "долма".
Русское же название "голубцы" появилось в XVII-в начале XIX века, когда значительное влияние получила французская кухня. Тогда было популярным блюдо из голубей, зажаренных целиком на решетке. Блюдо так и называли - "голуби". Потом на решетках начали жарить "ложных голубей" - капусные листья, начиненные мясным фаршем. Отсюда и название. (www.povarenok.ru)

Рецепт голубцов с начинкой из мяса и риса:
Ингредиенты:
  • Капуста - большой вилок с хорошими крупными листьями (обычная или савойская капуста)
  • Морковка, пастернак, чеснок (зубчик), луковица
  • Фарш (любой - из говядины, свинины, баранины или смешанный) - 500 гр
  • Рис (обычный, круглый) - 3/4 чашки или стакана
  • Оливковое масло - 1/2 чашки
  • Соль и перец по вкусу
  • Помидоры+сладкий перец и готовый томантый соус (кетчуп)
Приготовление:

1. Налить в большую кастрюлю воду, довести ее до кипения и посолить. Добавить листья капусты (по несколько штук) в кипящую воду и варить в течение от 30 секунд до одной минуты, пока они станут мягкими и податливыми. Осторожно вынуть листья из воды шумовкой в дуршлаг, промыть холодной водой. Повторите действия с оставшимися листьями. Слегка стряхнуть листья, чтобы удалить остатки воды.

2. Налить 2 столовые ложки оливкового масла в большую кастрюлю или на сковородку с крышкой, добавить половину нарезанного лука и раздавленный зубчик чеснока, а также морковь и пастернак, тушить-варить до мягкости, примерно 5 минут. Посыпать солью и перцем, перемешатьс фаршем и рисом.


3. Готовим соус: в 2-х столовых ложках оливкового масла обжарить оставшийся лук и чеснок от 1 до 2 минут. Добавить помидоры, красный перец, готовить на среднем огне. При желании получить более насыщенный и сладкий соус налейте немного любимого кетчупа.

4. Подготовить листья капусты для голубцов: вырезать острым ножом уплотнения у основания капустного листа, обрезать неровности. Положите капустный лист на рабочей поверхности широким краем к себе. Положите пару столовых ложек смеси мяса и риса в середине листа, аккуратно заверните конвертом.

5. Положить голубцы ("швом" вниз) в кастрюлю с соусом. Накройте крышкой и варите на среднем-слабом огне, помешивая время от времени и поливая голубцы соусом. Можно добавить несколько ложек воды, если соус очень густой, пока мясо и рис не будут готовы (примерно от 30 до 45 минут). 


 Приятного аппетита!

*** Голубцы можно приготовить в пароварке без соуса - диетическое блюдо.

Другие варианты в картинках:



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...