Домашние котлеты сочные

Домашние котлеты - мечта всех, кто далеко от дома, кто питается в кафе или ресторанах, а втайне мечтает о домашнем уюте и маминах котлетах!
У каждой хозяйки и шеф-повара есть свой секрет вкусных котлет, а сочность этого блюда зависит от компонентов и пропорций. 
Сегодня рецепт необычных и сочных домашних котлет, которые хороши в горячем виде с картофельным пюре или макаронами, с овощным салатом в качестве гарнира. Но такую котлетку можно с удовольствием съесть и в холодном виде, завернув в тонкий лаваш или в зеленый лист салата. 

Итак, необычные сочные домашние котлеты.

Ингредиенты:
  1. 0,5 кг фарша (говяжий)
  2. 3 кусочка хлеба белого (батон) без корочек
  3. 2 шт яйца
  4. 2 зубчика чеснока
  5. 3 столовые ложки тертого сыра пармезан
  6. 2 столовые ложки петрушка (нарезать)
  7. 3 столовые ложки кедровые орехи (обжарить)
  8. 3 столовые ложки изюм (замочить предварительно в теплой воде на 30 минут)
  9. соль и перец по вкусу
  10. масло кукурузное/сливочное (топленое) для жарки
Приготовление:

Положите хлеб в холодную воду и подержите в течение 4-5 минут.

Разбейте яйца в большую миску. Взбейте венчиком вместе с солью, влейте их в миску с говяжьим фаршем, пармезаном, петрушкой, кедровыми орехами, изюмом, солью и перецем.

Выжмите воду из хлеба с помощью чистых рук (!) и поместите в миску. Смешайте ингредиенты тщательно, чтобы все ингредиенты прератились почти в однородную массу.

Из массы сделайте большой шар. Решите насколько большие котлеты вы хотите. Можно из всего приготовленного выше фарша для котлет сделать 12 больших, а можно и 24 небольших.
Жарить на  смеси сливочного и растительного масла (кукурузное или подсолнечное) до золотисто-коричневого цвета и образования аппетитной корочки на небольшом огне.Благодаря смеси масел, котлеты не будут подгорать. 

Приятного аппетита!


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...